当前位置: 首页 > 公众参与 > 留言板

我要留言

我市有开展碳排放权的交易吗?该怎么进行交易?

来信人: 张晓斌 回复时间: 来信内容:

  我市有开展碳排放权的交易吗?该怎么进行交易?



回复内容:
   您好!您的问题已收悉,现回答如下: 根据《国家发展改革委关于落实全国碳排放权交易市场建设有关工作安排的通知》(发改气候[2015]1024号),全国建设碳排放权交易市场的工作任务包括:建立和完善碳排放权交易工作机制、参与确定全国碳排放权交易的企业名单、研究制定碳排放权交易总量设定与配额分配方案提供支持、加快碳排放权交易核查体系的建设、深入开展碳排放权交易能力建设培训、切实加强对碳排放权交易的宣传力度、做好试点与全国市场的衔接。在2014年召开的第五届地坛论坛上,国家发展改革委气候司副司长孙翠华表示,全国碳交易市场将在三年内建成。目前,国家正在抓紧研究制定碳排放交易机制,市发改委正积极对接落实国家、省工作部署,配合做好碳排放交易基础工作。